exground filmfest 32 dankt

ACHAT Premium Hotel City, Wiesbaden

AG Kurzfilm e. V./Bundesverband Deutscher Kurzfilm, 

Dresden: Jana Cernik, Jutta Wille

Burkhard Althoff, Wiesbaden

amnesty international, Wiesbaden: 

Uta Hellwig, Matthias Chalmovsky, Babara Weckler

Amt für soziale Arbeit – wi&you, Wiesbaden: Conny Meyne

Joel Zito Araújo, Rio de Janeiro/Brasilien

Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V.: 

Carsten Zimmer

Alexandra Baer, Wiesbaden

Vanessa Baran, New York (USA)

Andreas Bell, Wiesbaden

BGF+ Architekten PartGmbB, Wiesbaden:

Uwe Bordt, Gunther Götz, Dieter Mehlo

Peter Bingel, Wiesbaden

Bernd Brehmer, München

Prof. Dr. Lothar Brock, Frankfurt am Main

Claudia Bücher, Wiesbaden

Klaus Bücher, Wiesbaden

Caligari FilmBühne: Ralf Bergknecht

Canal du Midi: Rainer Hefele, Stefanie Pietzsch 

Capitol & Palatin Filmtheater, Mainz

Cinemateca Brasileira, São Paulo/Brasilien: Lígia Farias

Ciné Mayence, Mainz

Teresa Corceiro, Wiesbaden

Linde Dehner, Wiesbaden

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum– DFF, Frankfurt am Main: Ellen M. Harrington

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum– DFF, Wiesbaden:

Michael Schurig

Die Hofköche, Wiesbaden: Christoph Holderrieth

Manuela Dietz, Frankfurt am Main

„Die WERFT – Kulturbühne in der JVA Wiesbaden“: 

Ulrich Westermann, Peter Protic, Arndt Klingelhöfer

Dr. med. Bernd Ditter, Wiesbaden

Jutta Eckardt-Scheurig, Wiesbaden

EMAF – European Media Art Festival, Osnabrück

epd Film, Frankfurt am Main: Bernd Hummel, Sabine Wolter

ergo sum, Mainz: Thomas Scheidsteger, Daniel Zentgraf

ESWE Verkehrsgesellschaft mbH, Wiesbaden: Jörg Gerhard, Holger Elze, Thorsten Kurz, Cathrin Nauth, Laura Weigand

Ev. Marktkirchengemeinde, Wiesbaden

Katja Faulhaber, Wiesbaden

Tanja Faulhaber und Mark Winkler, Berlin

Rosel Faulhaber, Taunusstein

Film- und Kinobüro Hessen, Frankfurt am Main: 

Erwin Heberling

filmecho/filmwoche, Wiesbaden: Marc Stille

Filmfest Dresden/Filminitiative Dresden e. V.

Filmfest Weiterstadt

Filmforum Höchst, Frankfurt am Main

FilmZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz

Finale, Wiesbaden: Kai Ohnesorge

Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung, Wiesbaden: 

Ernst Szebedits, Sebastian Schnurr, Christina Dewald

Friends Development: Marius Hofmann, Patrik Pezelj

fritz-kulturgüter, Hamburg: Isabelle Scholz

FSK – Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft GmbH: Regina Horn

Christy Garland, Toronto/Kanada

Giesenregen GmbH, Mainz: Frank und Harald Giesenregen

Harmonie Kinos, Frankfurt am Main

Ulrike Hampl, Wiesbaden

HessenFilm und Medien GmbH, Frankfurt am Main: 

Günter Schmitteckert, Regine Ruf, David Harth, 

Stefanie Marschner, Christiane Leonhardt, Lena Pezzarossa, Patrick Schaaf, Sandra Duschl

Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, 

Wiesbaden: Angela Dorn, Ayse Asar, Ulrike Kiesche, 

Kirsten Gundlach, Beate Baum

Hochschule RheinMain, Wiesbaden: Börries Müller-Büsching

Ann-Christin Hornberger, Wiesbaden

Axel Imholz, Wiesbaden

interfilm Berlin Management GmbH, Berlin

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen: Carsten Spicher

Internationales KurzFilmFestival Hamburg

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, Kassel

Anja Kessler, Wiesbaden

Kino Traumstern, Lich

klangBezirk, Wiesbaden: Andreas Radzuweit

Kommunales Kino Weiterstadt

Kirstin Kosemund, Geisenheim

Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden: Jörg-Uwe Funk, Uwe Stellberger, Katrin Farner-Kölle, Monika Fiala, 

Tanja Schmidt, Claudia Steiger

Kulturfonds Frankfurt RheinMain, Bad Homburg v. d. Höhe: 

Karin Wolff, Dr. Helmut Müller, Dr. Julia Cloot, 

Sigrid Konrad, Pamela Ruppert

Kulturzentrum Schlachthof e.V., Wiesbaden: Carsten Schack

Wolfgang Kunarth, Wiesbaden

Brunna Laboissière, São Paulo/Brasilien

Landebahn Travel Service, Berlin: Guido Jacoby

longplay promotions, Mainz: Arian Skreta

Magenta TV Fernsehproduktionsgesellschaft, Wiesbaden: 

Andreas Racky, Andreas Statzner, Simon Schneider

Mal Seh’n Kino e. V., Frankfurt am Main

Medienzentrum Wiesbaden e. V.: Maria Weyer, Florian Gröner, Dorothée von Haugwitz

Susanne Mertens und Burkhard Althoff, Wiesbaden

Sascha Mohr, Wiesbaden

Ministry of Subtitles, Sesvetski Kraljevec/Kroatien: 

Marko Godec

nkv – Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden: Elke Gruhn

Omnimago, Ingelheim: Peter Fries, Michael Dienes

Orfeo’s Erben, Frankfurt am Main: Antje Witte

Palast Promotion, Wiesbaden: Lothar Pohl, Michael Stein, 

Frank Hoffmann, Oliver Dimde

Pille Filmgeräteverleih GmbH, Wiesbaden: Uli Fischer, 

Wolfgang Damm

Doris Pohl, Wiesbaden

Roland Presber, Wiesbaden

Programmkinorex, Darmstadt

Pupille e. V., Frankfurt am Main

Daniel Queiroz, Belo Horizonte/Brasilien

Radeberger Gruppe, Frankfurt am Main

Radio Rheinwelle 92,5, Wiesbaden: Andy Springer, Richard Abt, Renate Staggat-Blasche

Hans Rauwolf, Wiesbaden

Regensburger Kurzfilmwoche/Arbeitskreis Film e. V.

Selina Riefenstahl, Wiesbaden

Rüsselsheimer Filmtage/Cinema Concetta Filmförderung

Ottmar Schick, Wiesbaden

Dr. Peter W. Schulze, Köln

Gabriele Schuster, Taunusstein

sensor, Wiesbaden: Dirk Fellinghauer

SV SparkassenVersicherung Holding AG, Wiesbaden: 

Sabine Rominski, Dr. Verena Titze-Winter

stadtmobil Rhein-Main GmbH, Frankfurt am Main: 

Bernd Kremer, Lukas Hermeier

Verena Stoll, Wiesbaden

Studentischer Filmkreis, Darmstadt

Rita Thies, Wiesbaden

Tourist Information, Wiesbaden

Dr. Hanns Martin Trautner, Mainz

Verena Travers-Schubert, Wiesbaden

United Planets Travel Service, Berlin: Mike Winter

Verlagsgruppe Rhein Main GmbH & Co. KG, Mainz: 

Bernd Koslowski, Michael Manns, Vera Binzel

Weingut Udo Ott, Wiesbaden: Sabine und Udo Ott

Werkstatt Junger Filmemacher/Bundesverband Jugend und Film e. V./Junge Filmszene, Frankfurt am Main

Wiesbaden Kongress & Marketing: Martin Michel,

Simone Zagrodnik

Wiesbadener Kurier, Wiesbaden: Stefan Schröder, 

Birgitta Lamparth

WIGEM Getränke, Mainz

Dr. Elisabeth Wölke-Seidl

Bernd Wolk, Wiesbaden

Zaubernuss, Wiesbaden: Anke Roos-Brücher

Sowie unseren Anzeigenkunden, all unseren ehrenamtlichen Helfern, unseren Familien und natürlich unserem Publikum