exground filmfest 33 dankt

ACHAT Premium Hotel City, Wiesbaden

AG Kurzfilm e. V./Bundesverband Deutscher Kurzfilm, Dresden: Jana Cernik, Jutta Wille

Burkhard Althoff, Wiesbaden

amnesty international, Wiesbaden: Uta Hellwig, Matthias Chalmovsky, Babara Weckler

Amt für soziale Arbeit – wi&you, Wiesbaden: Conny Meyne

Vanessa Baran, New York (USA)

Andreas Bell, Wiesbaden

BGF+ Architekten PartGmbB, Wiesbaden:

Uwe Bordt, Gunther Götz, Dieter Mehlo

Peter Bingel, Wiesbaden

Bernd Brehmer, München

Claudia Bücher, Wiesbaden

Klaus Bücher, Wiesbaden

Caligari FilmBühne: Ralf Bergknecht

Capitol & Palatin Filmtheater, Mainz

Ciné Mayence, Mainz

Linde Dehner, Wiesbaden

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum – DFF, Frankfurt am Main:

Ellen M. Harrington, Hans-Peter Reichmann, Simon Lames

Deutsches Filminstitut & Filmmuseum – DFF, Wiesbaden: Michael Schurig

Die Hofköche, Wiesbaden: Christoph Holderrieth

 „Die WERFT – Kulturbühne in der JVA

Wiesbaden“: Ulrich Westermann, Peter Protic, Arndt Klingelhöfer

Dr. med. Bernd Ditter, Wiesbaden

EMAF – European Media Art Festival, Osnabrück

epd Film, Frankfurt am Main: Monika Rienesl, Sabine Wolter

ergo sum, Mainz: Thomas Scheidsteger, Daniel Zentgraf

ESWE Verkehrsgesellschaft mbH, Wiesbaden: Jörg Gerhard, Holger Elze,

Cathrin Nauth, Laura Weigand

Ev. Marktkirchengemeinde, Wiesbaden

Katja Faulhaber, Wiesbaden

Tanja Faulhaber und Mark Winkler, Berlin

Rosel Faulhaber, Taunusstein

Festival Scope, Paris/Frankreich: Wilmer Daniel Moya Lalinde

Film- und Kinobüro Hessen, Frankfurt am Main: Erwin Heberling

Filmfest Dresden/Filminitiative Dresden e. V.

Filmfest Weiterstadt

Filmforum Höchst, Frankfurt am Main

FilmZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz

Finale, Wiesbaden: Kai Ohnesorge

Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung, Wiesbaden: Christiane von Wahlert, Sebastian Schnurr,

Christina Dewald

Friends Development: Marius Hofmann, Patrik Pezelj

fritz-kulturgüter, Hamburg: Katharina Filbert, Isabelle Scholz

FSK – Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft GmbH: Regina Horn

Giesenregen GmbH, Mainz: Frank Giesenregen

Alexandra Gramatke, Hamburg

Harmonie Kinos, Frankfurt am Main

Ulrike Hampl, Wiesbaden

HessenFilm und Medien GmbH, Frankfurt am Main: Anna Schoeppe, Regine Ruf, Marion Wagner, David Harth, Patrick Schaaf

Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Wiesbaden: Angela Dorn, Ayse Asar

Ulrike Kiesche, Kirsten Gundlach, Beate Baum

Hochschule RheinMain, Wiesbaden: Börries Müller-Büsching, Tom Schreiber

Ann-Christin Hornberger, Wiesbaden

Axel Imholz, Wiesbaden

interfilm Berlin Management GmbH, Berlin

Thomas Johnson, Großbritannien

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, Kassel

Kino Traumstern, Lich

Mariona Klomfass, Frankfurt am Main

Kommunales Kino Weiterstadt

Kirstin Kosemund, Geisenheim

Kulturamt der Landeshauptstadt Wiesbaden: Jörg-Uwe Funk, Uwe Stellberger, Katrin Farner-Kölle, Monika Fiala, Tanja Schmidt, Claudia Steiger

Kulturfonds Frankfurt RheinMain, Bad Homburg v. d. Höhe: Karin Wolff, Dr. Julia Cloot,

Sigrid Konrad, Brigitta Loehr

Landebahn Travel Service, Berlin: Guido Jacoby

longplay promotions, Mainz: Arian Skreta

Birgit Ludwig, Wiesbaden

Magenta TV Fernsehproduktionsgesellschaft, Wiesbaden: Andreas Racky, Andreas Statzner, Simon Schneider

Mal Seh’n Kino e. V., Frankfurt am Main

Medienzentrum Wiesbaden e. V.: Maria Weyer, Florian Gröner, Dorothée von Haugwitz

Susanne Mertens, Wiesbaden

Ministry of Subtitles, Sesvetski Kraljevec/Kroatien: Marko Godec

Sascha Mohr, Wiesbaden

nkv – Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden: Elke Gruhn

Omnimago, Ingelheim: Peter Fries, Michael Dienes

Orfeo’s Erben, Frankfurt am Main: Antje Witte

Palast Promotion, Wiesbaden: Lothar Pohl, Michael Stein, Frank Hoffmann, Oliver Dimde

Pille Filmgeräteverleih GmbH, Wiesbaden: Uli Fischer, Wolfgang Damm

Doris Pohl, Wiesbaden

Roland Presber, Wiesbaden

programmkino rex, Darmstadt

Pupille e. V., Frankfurt am Main

Radeberger Gruppe, Frankfurt am Main

Radio Rheinwelle 92,5, Wiesbaden: Andy Springer, Richard Abt, Renate Staggat-Blasche

Hans Rauwolf, Wiesbaden

Regensburger Kurzfilmwoche/Arbeitskreis Film e. V.

Rüsselsheimer Filmtage/Cinema Concetta Filmförderung

Ottmar Schick, Wiesbaden

Gabriele Schuster, Taunusstein

sensor, Wiesbaden: Dirk Fellinghauer

SV SparkassenVersicherung Holding AG, Wiesbaden: Sabine Rominski, Dr. Verena Titze-Winter

stadtmobil Rhein-Main GmbH, Frankfurt am Main: Bernd Kremer, Lukas Hermeier

Verena Stoll, Wiesbaden

Theater im Pariser Hof, Wiesbaden: Fabián Kuhl, Philline Kuhl

Rita Thies, Wiesbaden

Fabian Tietke, Berlin

Tourist Information, Wiesbaden

Dr. Hanns Martin Trautner, Mainz

Verena Travers-Schubert, Wiesbaden

United Planets Travel Service, Berlin: Mike Winter

Verlagsgruppe Rhein Main GmbH & Co. KG, Mainz: Joachim Liebler, Dr. Jörn W. Röper,

Vera Binzel, Sandra Zettel

Verso Sud & Terza Visione, Frankfurt am Main: Andreas Beilharz

Weingut Udo Ott, Wiesbaden: Sabine und Udo Ott

Werkstatt Junger Filmemacher/Bundesverband Jugend und Film e. V./Junge Filmszene, Frankfurt am Main

Wiesbadener Kurier, Wiesbaden: Lars-Oliver Hennemann, Olaf Streubig, Birgitta Lamparth

WIGEM Getränke, Mainz

Bernd Wolk, Wiesbaden

 

Sowie unseren Anzeigenkunden, all unseren ehrenamtlichen Helfern, unseren Familien und natürlich unserem Publikum